Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению взрослым и детям, состав
Таблетки Ибупрофен зачастую назначают для купирования боли и нормализации температуры тела. Их широкое применение объясняется терапевтическим действием и эффективностью препарата, которые полностью изучены, а также подтверждены соответствующими исследованиями. Это позволило внести Ибупрофен в перечень важнейших лекарств ВОЗ.
Состав жаропонижающего средства
Активным компонентом лекарства является вещество с одноименным названием — ибупрофен. Его массовая доля в таблетках может быть 200 мг или 400 мг. Помимо ибупрофена в состав лекарства включены вспомогательные компоненты, способствующие равномерному распределению основного вещества.
В качестве дополнительных элементов выступают:
стеарат магния;
кармуазин (Е122);
повидон;
полисорбат 80;
диоксид титана (Е171);
картофельный крахмал;
гипромеллоза;
кремния диоксид коллоидный безводный;
полиэтиленгликоль 6000.
Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика
Ибупрофен входит в группу НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов) производных пропионовой кислоты. Эффективность данного лекарственного средства основывается на подавлении синтеза простагландинов во всех тканях организма и в стенках кровеносных сосудов. Препарат также предупреждает образование тромбов, так как препятствует агрегации (слипанию)тромбоцитов.
Ибупрофен зарекомендовал себя, как эффективное средство для купирования боли, снижения жара и устранения воспаления.
Активное вещество препарата способно быстро всасываться и равномерно распределяться по всему организму, оказывая лечебное действие. Выводится компонент через почки в полном объеме.
Максимальный уровень концентрации ибупрофена в составе крови достигается через 45 минут после приема лекарства натощак. При сочетании его с едой этот показатель фиксируется спустя 1-2 часа. Длительность полувыведения активного компонента варьируется от 2 до 2,5 часа.
Для чего назначается Ибупрофен
Препарат используется как самостоятельное средство, так и в составе комплексного лечения, в качестве вспомогательного средства от различных патологий.
Ибупрофен способен оказывать терапевтическое действие при:
ревматоидном артрите, включая и болезнь Стилла;
болях на фоне растяжения связок;
остеоартрозе;
воспалении оболочки суставов;
анкилозирующем спондилоартрите;
бурсите;
тендините;
тендовагините;
болевом синдроме в пояснице;
болезненных менструациях;
периодической или регулярной головной боли, а также мигрени;
невралгии;
дисменореи;
послеоперационной и зубной боли.
В составе комплексного лечения Ибупрофен назначается при аднексите и проктите. Данное лекарство также применяется и для устранения признаков лихорадки при гриппе и ОРВИ.
Инструкция по применению для взрослых и детей
Таблетки Ибупрофена предназначены для перорального приема. Минимальную дозу лекарства следует использовать на протяжении короткого периода: для купирования боли — 5 суток, а для снижения лихорадки — 3 суток. Если на протяжении этого времени симптоматика не начинает ослабевать, то прием лекарства следует прекратить и обратиться к специалисту.
Допустимо назначение Ибупрофена взрослым и детям старше 6 лет, если их вес превосходит 20 кг. При пониженной массе тела использовать данное лекарство запрещено, даже по достижению указанного возраста.
Дозировка Ибупрофена для детей и взрослых, согласно инструкции по применению, рассчитывается в зависимости от веса пациента в пропорции 20-30 мг на 1 кг в сутки. Превышение нормы запрещено, чтобы не спровоцировать развитие побочных явлений. Принимать лекарство можно независимо от приема еды, а запивать следует водой.
Таблетки Ибупрофен 200 мг
Норма лекарства этой формы выпуска для взрослых и детей с массой свыше 30 кг составляет 1-2 таблетки каждые 6 часов. Но при максимальной суточной дозировке не более 1200 мг препарата, что составляет 6 таблеток Ибупрофена 200 мг.
Для детей, вес которых составляет от 20 до 30 кг (6-11 лет) допустим прием 1 таблетки (200 мг) 1 раз в 6 часов. Но при этом максимальное количество препарата в сутки не должно превышать 600 мг(3 таблетки).
Ибупрофен в форме таблеток 400 мг
Эта форма выпуска препарата предназначена сугубо для взрослых пациентов. Прием лекарства следует проводить независимо от еды 1 раз в 6 часов, выпивая по 1 таблетке.
По совокупности максимальная суточная норма составляет 1200 мг (3 таблетки по 400 мг).
Не требуется корректировки нормы приема Ибупрофена для людей старшей возрастной группы, а также пациентам, страдающих сбоем функции почек и печени легкой, средней степени.
При беременности и лактации
Допустимо назначение Ибупрофена беременным женщинам на ранних сроках вынашивания плода, когда потенциальная польза превышает возможную угрозу. По мнению специалистов, препарат не способен нарушить нормальное развитие малыша в утробе матери в период 1 и 2 триместра.
Но в то же время гинекологи стараются избегать применения лекарства при беременности, так как оно относится к НПВП, повышающие вероятность выкидыша в 2,4 раза.
В случае грудного вскармливания Ибупрофен является редким исключением, так как активный компонент препарата практически не поступает в молоко. Поэтому он полностью безопасен для малыша.
Но при необходимости можно полностью предотвратить даже минимальное попадание препарата в организм ребенка. Для этого достаточно учесть, что его наибольшая концентрация в крови наблюдается на протяжении 30-120 минут после приема. Поэтому на протяжении этого периода необходимо избегать кормления ребенка грудью.
Лекарственное взаимодействие
Сочетание Ибупрофена с другими препаратами должно назначаться врачом. Любая личная инициатива больного может не только привести к отсутствию эффекта терапии, но и может спровоцировать развитие побочных явлений.
Особенности взаимодействия Ибупрофена с другими лекарствами:
НаименованиеРезультат сочетания
Ацетилсалициловая кислота
Ибупрофен подавляет антиагрегационное и противовоспалительное действие аспирина и повышает вероятность появления коронарной недостаточности
Другие НВПВ, включающие селективные ингибиторы циклооксигеназы-2
Повышается вероятность побочных явлений в несколько раз
Кортикостероиды
Возможность появления кровотечений и язв в органах ЖКТ
Диуретики и антигипертензивные лекарства
Ибупрофен снижает эффективность этих препаратов, а также возможно нарушение функции почек
Нарушается работа сердечной мышцы, снижается клубочковая фильтрация почек, увеличивается концентрация гликозидов в составе крови
Цефамандол, Цефотетан, Цефоперазон
Учащается появление гипопротромбинемии
Блокаторы канальцевой секреции
Повышается содержание ибупрофена в крови и ускоряется его выведение
Мифепристон
Ибупрофен можно принимать по истечении 8-12 дней после приема мифепристона, так как НВПВ подавляют его эффективность
Хинолоновые антибиотики
Повышается вероятность появления судорог конечностей
Литийсодержащие лекарства
Повышается концентрация лития в организме
Снятие боли усиливается при сочетании Ибупрофена с кофеином в разумных пределах.
Совместимость Ибупрофена с алкоголем
Согласно инструкции принимать лекарство в сочетании с алкоголем не рекомендуется. Это связано с окислением ксенобиотиков, которые присутствуют в обоих компонентах.
В составе Ибупрофена они выполняют функцию катализаторов, подтверждающих положительную реакцию организма на лечебное воздействие препарата. То есть при их минимальной концентрации процесс метаболизма проходит в замедленном темпе, что дает возможность им своевременно подействовать. Поэтому пациент быстро ощущает обезболивающий эффект лекарства.
При совмещении препарата с алкоголем наблюдается повышенное содержание ксенобиотиков. Это приводит к ускорению их метаболизма, так как организм таким способом пытается защитить себя от токсинов. В итоге обезболивающее действие лекарства будет замедленно или может так и не наступить. Более плачевным результатом сочетания Ибупрофена с алкоголем может стать повреждение гепатоцитов, что грозит серьезными осложнениями.
Противопоказания, побочные эффекты и передозировка
Как и любой другой препарат, Ибупрофен имеет ряд ограничений приема, на которые необходимо обратить внимание до начала терапии.
Основные противопоказания:
непереносимость какого-либо компонента, входящего в состав лекарства;
3 триместр беременности;
эрозийно-язвенные патологии органов ЖКТ;
бронхиальная астма;
почечная, сердечная, и печеночная недостаточность;
возраст меньше 6 лет;
гипертензия;
нарушение свертываемости крови;
склонность к кровотечениям;
патологии зрительного нерва;
алкоголизм,
соматические заболевания тяжелой формы;
патологии крови неизвестной этиологии.
Передозировка препаратом может возникнуть только в случае игнорирования допустимых норм и несоблюдении срока ожидания между приемами. Для взрослого критичным показателем является 80-100 мг ибупрофена на 1 кг веса, а для ребенка — 40 мг. В этом случае появляются симптомы интоксикации через 4 часа после употребления препарата. Продолжительность выведения компонента составляет 1,5-3 часа.
Характерные побочные явления:
сонливость;
тошнота;
дискомфорт в эпигастральной области;
головокружение;
шум в ушах;
диарея;
спутанность сознания;
нарушение слуха;
галлюцинация;
неоправданная тревожность;
судороги конечностей;
зуд;
одышка;
гипотензия;
крапивница;
рвота;
отек гортани.
Специального антидота для устранения признаков передозировки не существует. Поэтому лечение проводится соизмеримо тяжести состояния больного. При минимальных проявлениях симптомов рекомендуется употреблять больше воды, чтобы нейтрализовать негативное влияние препарата. В случае осложненной ситуации используется активированный уголь или промывание желудка, если после приема средства прошло не более 1 часа. При критическом состоянии больного следует вызвать врача.
Аналоги
При необходимости Ибупрофен можно заменить другими лекарствами, с аналогичным терапевтическим действием.
Перечень аналогов:
АртроКам;
Некст;
Нурофен;
Ибупром;
Долгит;
Ибуфен;
Супрафен;
Ибунорм;
Новиган.
Стоит понимать, что Ибупрофен и его аналоги помогают только устранить неприятные симптомы, но вылечить заболевание они не могут. Поэтому для восстановления здоровья следует пройти курс необходимой терапии, назначенный врачом.
attuale.ru
Может ли Ибупрофен применяться как антибиотик: свойства обезболивающего препарата, лечение взрослых, дозировка
Ибупрофен широко известен в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства и включён в список важнейших препаратов ВОЗ. Это синтетический лекарственный препарат на основе производных пропионовой кислоты с клинически доказанной эффективностью.
Он относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) и используется как жаропонижающее средство, помогает снять воспаление и устранить болевой синдром.
Главное, действующее вещество препарата – производное фенилпропионовой кислоты. Вспомогательные вещества: крахмал, пчелиный воск, ванилин, стеарат магния, пищевой желатин и другие.
Ибупрофен чаще всего применяется как обезболивающее средство при артритах и прочих костно-мышечной системы. Позволяет преодолевать утреннюю скованность суставов и боль в мышцах и связках.
Применение препарата при начальных формах ревматоидного артрита оказывает наиболее выраженное действие. Он мягче переносится, чем индометацин или ортофен, но немного уступает им в эффективности.
Действия ибупрофена заключается в его способности снижать выработку простагландинов Е и F, тем самым препятствуя развитию воспалительных процессов и снижая болевые ощущения. Ряд исследований показал, что препарат обладает иммуностимулирующим действием, так как усиливает выработку интерферонов.
Выпускают ибупрофен в виде таблеток, суппозиториев, а также капсул. Для наружных форм применения производится в форме мази и геля. По сравнению с аналогами зарубежного производства, ибупрофен имеет невысокую цену и доступен всем слоям населения.
Этот лекарственный препарат часто присутствует в домашних аптечках и помогает справляться с болью в различных ситуациях.
Заболевания и состояния, при которых используется ибупрофен
Лекарственный препарат применяют для понижения температуры при ОРВИ, гриппе и других заболеваниях, характеризующихся воспалением и лихорадочными состояниями, устраняет слабую и умеренную боль в суставах, улучшает их подвижность, способствует снятию воспаления.
Подробный перечень состояний, при которых используется ибупрофен, следующий:
Умеренная головная боль различного происхождения, в том числе, боль при лихорадочных состояниях, напряжениях, мигрень.
Невралгия.
Миалгия.
Зубная боль.
Боли у женщин при менструациях, аднексите и при родах.
Высокая температура при ОРВИ, гриппе и других инфекционных болезнях.
Заболевания суставов, позвоночника, такие как анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, ревматоидный артрит, подагра.
Боли при травмах.
Боли после операций.
Ибупрофен помогает снять боль и воспаление во время приёма, но не влияет на течение и развитие болезни. Является препаратом симптоматического лечения.
Ибупрофен: дозировка
Таблетки этого препарата назначают взрослым, а также детям с 12 лет. В такой пилюле содержится 200 мг ибупрофена. Препарат принимается трижды в день по одной таблетке, а при необходимости может увеличиваться до двух при трёхкратном приёме.
Наибольшее количество, допустимое в сутки - 1200 мг ибупрофена. При самостоятельном назначении без консультации врача длительность приёма лекарства может составлять не более пяти суток.
Использование лекарства у детей до 12 лет допускается после назначения квалифицированным специалистом. Масса тела маленького пациента должен быть выше двадцати килограмм. Кратность приёма в сутки для детей от 6 до 12 лет составляет 4 раза по 1 таблетке, интервал не должен быть меньше чем 6 часов.
Таблетки ибупрофена применяются после еды, так как они могут негативно влиять на слизистые оболочки желудка и кишечника. Натощак допускается утренний приём препарата для достижения большего терапевтического эффекта.
Мазь ибупрофена применяется наружно, внутрь или ректально. При частоте применения три или четыре раза в сутки у взрослых за один раз употребляется от 200 до 800 мг. В сутки можно применять до 2,4 грамма ибупрофена, это максимальная дозировка за 24-часовой период.
Дозировка для использования у детей составляет в сутки от 20 до 40 мг на килограмм веса ребёнка. Это количество мази делится на несколько приёмов.
Противопоказания для применения Ибупрофена
Препарат нельзя применять в следующих случаях:
беременность;
воспаление кишечника;
язва двенадцатипёрстной кишки и желудка, язвенный колит в активной стадии;
гиперчувствительность к другим НПВП;
внутричерепные кровоизлияния;
повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
кровотечения желудочно-кишечного тракта;
после аортокоронарного шунтирования;
почечная недостаточность;
детский возраст до 6 лет;
нарушения свойств крови, гемофилия.
С осторожностью следует применять ибупрофен, если имеют место:
появление эрозийных элементов на слизистой оболочке желудка и кишечного тракта, абдоминальные боли, тошнота, боль во рту, диарея, вздутие.
Среди особых указаний при лечении данным лекарственным препаратом можно выделить следующие: воздержание от употребления алкоголя и от занятий, которые требуют внимание и концентрацию, а также рекомендация принимать лекарство в оптимальной дозировке и короткими курсами.
Ибупрофен: вопросы и ответы о препарате
Что лечит этот препарат? Ибупрофен является средством симптоматического лечения, то есть он помогает снять симптомы заболеваний, но не лечит их в классическом смысле – не влияет на течение заболевания.
При ОРВИ и гриппе, других инфекционных болезнях, например, таких как отит, ангина, ветряная оспа препарат используется в качестве жаропонижающего, а также обезболивающего средства.
Болеутоляющее свойство ибупрофена применяется и при лечении тех или иных заболеваний суставов, травмах, при болях в послеоперационном периоде, периодических болезненных состояниях у женщин.
Является ли Ибупрофен антибиотиком? Ибупрофен не является антибактериальным средством, и, если его принимать, он не борется с бактериями. Препарат позволяет убрать симптомы такие, как боль, воспаление и высокую температуру, сопровождающие бактериальные заболевания.
Например, приём ибупрофена при ангине, вызванной стрептококком, понизит болевые ощущения в горле и поможет при лихорадочном состоянии, но на причину заболевания, а именно бактерию стрептококк, он не подействует. Или так же как и при воспалении лёгких — на возбудителя болезни ибупрофен не подействует, но противовоспалительный эффект будет присутствовать.
Если принимать этот препарат, иммунитет повышается или нет? Имеются данные исследований, во время которых были выявлены иммуностимулирующие свойства ибупрофена. Приём этого лекарства помогает организму вырабатывать неспецифический иммунитет и это повышает общую резистентность организма к вирусным, а также бактериальным агентам.
Лекарственный препарат Ибупрофен зарекомендовал себя как доступное и эффективное средство, широко назначаемое врачами пациентам. Препарат также доступен для самостоятельной покупки без медицинского рецепта, поэтому необходимо знать о его показаниях и способах его применения, противопоказаниях и побочных эффектах.
lor.guru
Ибупрофен таблетки
Ибупрофен — жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное средство. Показания к применению Ибупрофена — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов.
В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.
В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Ибупрофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Ибупрофеном, оставляйте отзывы в комментариях.
Состав и форма выпуска
Клинико-фармакологическая группа: НПВС.
Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества.
Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.
Фармакологическое действие
Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).
Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов). При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.
При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.
Инструкция по применению
Согласно инструкции по применению, ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сут. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.
Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сут. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг.
Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.
Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).
Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.
Противопоказания
Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:
Нарушений свертывания крови;
Воспалительных заболеваний кишечника;
Подтвержденной гиперкалиемии;
Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
Тяжелой почечной недостаточности;
Беременности (III триместр);
Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования;
Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП.
С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.
Беременность и лактация
Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.
Побочные эффекты
После приема Ибупрофена возможны побочные действия в виде метеоризма, запора, анорексии, изжоги, головной боли и головокружения, а также диареи, тошноты, аллергической реакции, бессонницы, нарушения зрения. Могут проявляться эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.
Реже возникают рвота, боль в животе, сонливость, депрессивное состояние, головная боль, заторможенность, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, брадикардия, гипотензия, тахикардия, фибрилляция предсердий.
Если Вы заметили проявление данных симптомов после приема препарата, немедленно обратитесь к врачу.
Передозировка
При передозировке ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).
Особые указания
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Аналоги
Аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом: Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил. Нурофен – это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.
Цены
Средняя цена ИБУПРОФЕН в аптеках (Москва) 29 рублей.
Применение в детском возрасте
Противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.
Условия и сроки хранения
Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
instrukciya-po-primeneniyu.com
Как принимать взрослым ибупрофен
Медикаментозные препараты значительно облегчают жизнь современного человека, ведь помимо продуктов для лечения определенных недугов, есть большой перечень средств так называемой первой помощи, которые позволяют эффективно справляться с неприятной симптоматикой. Для устранения болевого синдрома, который может сильно портить качество жизни из-за своей интенсивности, разумно будет применять нестероидные противовоспалительные препараты с анестезирующим действием. К их числу можно отнести вещество ибупрофен и одноименный препарат, обо всех аспектах применения которого будет детально рассказано ниже.
Состав Ибупрофена в таблетках
Препарат Ибупрофен выпускается в нескольких формах (в том числе суспензия, крем и гель), одна из которых – двояковыпуклые таблетки белого цвета, концентрация действующего вещества в которых составляет или 200 или 400 мг. Основным активным компонентом выступает вещество с аналогичным названием – ибупрофен, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств и являющееся производным пропионвоой кислоты. Также в составе таблеток есть и дополнительные компоненты, которые помогают создавать форму и консистенцию препарата: картофельный крахмал, кальция и магния стеарат, повидон, поливиниловый спирт, тальк, лецитин и диоксид титана в качестве пищевой добавки.
Стоит отметить, что существует несколько разновидностей таблеток. Помимо классического Ибупрофена, можно встретить препарат с пролонгированным действием, где в каждой таблетке содержится по 800 мг активного компонента, а также таблетки для рассасывания с концентрацией ибупрофена в 200 мг в каждой.
Фармакологические свойства препарата
Данный нестероидный противовоспалительный препарат обладает стандартными для данной группы средств свойствами, а именно: обезболивающее, жаропонижающее и, конечно же, противовоспалительное. Механизм работы препарата основан на угнетении так называемых медиаторов болезненных ощущений – простагладинов. Сразу стоит отметить, что средство зачастую используется исключительно как метод симптоматического воздействия в рамках терапевтического комплекса имеющейся проблемы.
Попадая в организм человека, препарат достигает своей максимальной концентрации в крови в течение первого часа за счет быстрого всасывании из пищеварительного тракта. В итоге его остатки концентрируются в печени и выходят через 4-5 часов из организма через почки в неизмененном виде.
Для чего применяются таблетки: показания
Проникая в организм, препарат в целом влияет на него, распространяясь с током крови по всем системам, поэтому перечень проблем, в рамках которых его можно активно применять, довольно широк. В первую очередь стоит сказать о проблемах с опорно-двигательным аппаратом – именно таблетки ибупрофена часто назначают от болей в суставах при различных заболеваниях, затрагивающих их.Рассмотрим прочие направления использования Ибупрофена.
От головной боли
Ибупрофен считается одним из самых популярных обезболивающих средств, однако наиболее часто его применяют для борьбы именно с дискомфортом в голове и при мигрени. Справедливо будет отметить, что это вещество входит в состав большого количества других препаратов, которые также оказывают обезболивающее действие (например, Нурофен). И хотя головные боли, особенно проявляющиеся систематически, требуют поиска причины и назначения общего лечения, рассматриваемые таблетки могут применяться как средство быстрой помощи.
После приема таблетки в нужной дозировке эффект достигается очень быстро – обычно для облегчения достаточно около получаса, а в полную силу эффект проявляет себя через пару часов. Продукт купирует спазмы, снимает интенсивность болезненных ощущений и полностью убирает связанное с ними чувство дискомфорта. Дополнительным плюсом является то, что средство обладает противовоспалительным эффектом, поэтому если боль была вызвана именно воспалением, то будет произведено воздействие и на ее причину.
От зубной боли
Зубная боль считается одной из самых неприятных и труднопереносимых человеком, и это совершенно неудивительно, ведь с таким симптомом не получится ни продуктивно поработать, ни даже просто покушать. При острых процессах стоматологи часто назначают именно Ибупрофен как средство снятия болезненности.
Такой подход имеет массу преимуществ: во-первых, применять его можно и взрослым, и детям, а во-вторых воспалительный процесс в ротовой полости благодаря препарату будет купирован и температура (если она уже поднялась) также будет сбита, что поможет пациенту наиболее комфортно дождаться медицинской помощи.
В стоматологической практике препарат может быть назначен в нескольких ситуациях:
при приступе острой боли до посещения врача;
при болезненности после проведенных процедур, в том числе и удаления зуба;
дискомфорт, связанный с ношением брекетов;
воспалительные процессы на слизистой ротовой полости;
перед проведением осмотра или косметических процедур на зубах при условии повышенной чувствительности эмали.
От температуры
Одним из эффектов рассматриваемого препарата является способность снижать температуру тела за счет купирования воспалительных процессов. Его преимуществами в данном аспекте использования выступают следующие пункты:
оказание многофакторного влияния;
начинает очень быстро действовать;
продолжительность сохранения эффекта дольше, чем у прочих продуктов от температуры.
Рассматривая вопрос, что же лучше от температуры: Ибупрофен или привычная для всех Ацетилсалициловая кислота, нужно учесть, что специалисты утверждают – вещество ибупрофен в разы превосходит по своей эффективности, а поэтому именно его зачастую используют в госпитальной практике. Но стоит учитывать, что, как и любой другой препарат, Ибупрофен имеет и противопоказания, и может провоцировать побочные реакции организма, поэтому подойдет он не всем.
Для лечения простуды
Острые респираторные инфекции считаются самым распространенным заболеванием в развитых странах мира, и именно эта причина числится самой популярной по ситуациям, провоцирующим временную нетрудоспособность людей. Вызывать ОРЗ могут разнообразные патогенные микроорганизмы, но симптоматика обычно стандартная и включает в себя: насморк, кашель, першение горла и боль, повышение температуры до высоких цифр, общая интоксикация.
Для улучшения состояния пациента может быть назначен Ибупрофен¸ так как все три его эффекта будут актуальны при простуде. Использование данного препарата позволит уменьшить дискомфорт при глотании и интенсивность воспалительного процесса, понизить температуру.
При месячных
Во время менструации матка женщины сокращается, что позволяет выводить отслоившийся эпителий, но при этом данный этап цикла сопровождается еще и довольно выраженными и неприятными болями (спазмирующего, тянущего или ноющего характера). Интенсивность таких ощущений может сильно колебаться в зависимости от состояния здоровья женщины и ее индивидуальных особенностей, но справляться с болью от животапоможет препарат Ибупрофен. Эти таблетки считаются одними из самых эффективных и быстродействующих, что позволяет бороться даже с сильными болями.
Инструкция по применению таблеток и дозировка
Принимая любой препарат, особенно настолько сильный, крайне важно учитывать дозировку и соблюдать все правила приема. В рамках длительной терапии назначением конкретной схемы занимается врач, но даже специалист опирается на данные, указанные в инструкции.
Как принимать препарат взрослым
Применение рассматриваемых таблеток исключительно пероральное. При болях умеренной выраженности можно пить препарат по 1-2 таблетки (максимум 400 мг) трижды в сутки, не превышая максимально разрешенной суточной дозировки в 2,4 грамма. Если стоит цель справиться с лихорадкой, то взрослому пациенту необходимо принять дозу, исходя из расчета 5 или 10 мг на килограмм веса (меньший коэффициент берется, если показатели температуры не превышают 39 градусов, а больший – при состоянии более 39-ти градусов).
Если беспокоит боль в спине, например, при ревматоидном артрите, то пациенту назначают по 4 или 2 таблетки (800 мг в зависимости от дозировки) 2 раза в сутки. При травмах мягких тканей может быть использована как мазь для местного воздействия, так и таблетки пролонгированного действия – по 1600 мг один раз в день.
Первую дозу препарат стоит выпивать перед первым приемом пищи утром, а остальные – на протяжении дня, но уже после еды для достижения эффекта постепенного всасывания. Минимальную дозу для борьбы с болями можно использовать в течение непродолжительного периода времени (при повышенной температуре – не более трех суток, при болях – не более пяти). Если по истечению этого срока симптоматика не исчезает, то требуется обратиться к врачу.
Как давать Ибупрофен в таблетках ребенку
В инструкции к препарату указано, что детям в возрасте до 6-ти лет не рекомендуется давать Ибупрофен, однако учитывая специфику действия, он может быть назначен врачом и для ребенка младше, за исключением первого года жизни. Итак, для малышей от года до трех лет разовая доза препарата при условии приема трижды в день составляет 100 мг, до 6-ти лет – 150 мг, до 9-ти – 200 мг, и до 12-ти – 300 мг. При достижении двенадцатилетнего возраста возможно использование взрослых дозировок. Правила приема остаются аналогичными: первая доза за день может быть употреблена до еды, остальные – строго после. Терапия должна происходить под контролем, и при появлении первых признаков побочных эффектов необходимо срочно прекратить прием и обратиться в больницу.
Противопоказания
Прежде чем использовать препарат необходимо ознакомиться со списком противопоказаний, и только после этого принимать решение о его употреблении. Итак, отказаться от приема средства необходимо при наличии таких заболеваний и состояний:
эрозии и язвы в пищеварительном тракте в фазе обострения;
болезни зрительного нерва;
явные проявления нарушения работы печени и почек;
повышенная чувствительность к компонентам и их индивидуальная непереносимость;
беременность и период грудного кормления.
Передозировка и побочные действия
Не смотря на то, что данные таблетки считаются относительно безопасным препаратом и обычно очень хорошо переносятся пациентами, некоторые побочные явления все-таки могут иметь место в отдельных случаях. Особенно остро они выражаются в случае передозировки лекарства. Проявиться они могут со стороны разных систем и органов:
диарея, рвота, ощущение дискомфорта в области желудка;
кровотечения в пищеварительном тракте;
головокружение и головная боль;
нарушения сна, повышенная возбудимость;
при длительном приеме может развиться анемия или агранулоцитоз;
снижение слуха, звон в ушах;
почечная недостаточность;
снижение аппетита;
сухость слизистых оболочек;
кожная сыпь и шелушения;
отдышка;
тахикардия;
недомогание и повышенная общая утомляемость.
Передозировка препаратом может привести даже к остановке дыхания, так что отношение к рекомендациям врача и данным инструкции должно быть максимально серьезным. В случае превышения дозы назначается промывание желудка и симптоматическая терапия.
Аналоги лекарства
Как уже упоминалось ранее, вещество ибупрофен входит в число ингредиентов большого количества прочих обезболивающих и противовоспалительных препаратов.Также группа нестероидных противовоспалительных сама по себе довольно разнообразна, так что аналогами можно назвать и прочие средства такого рода, но с другим действующим компонентом. При необходимости найти замену, стоит обратить внимание на такие средства:
Арвипрокс;
Артрокол;
Болинет;
Бофен;
Дексалгин;
Зотек;
Ибутекс;
Нурофен и пр.
Отзывы
Алина: Во время ОРЗ пила кучу лекарств: таблетки, капсулы, сироп от кашля и т.д. Но вот при повышении температуры для облегчения своего состояния спасалась исключительно Ибупрофеном.
Миша: Хороший действенный препарат. Когда сильно болит голова, хватает двух таблеток и уже через полчаса все проходит постепенно. Всегда лежит в аптечке на всякий случай.
Ирина: К сожалению, у меня непереносимость ибупрофена, и, как оказалось на деле, найти настолько же действенный и быстрый препарат с другим ингредиентом не самая простая задача.
myadvices.ru
Ибупрофен таблетки: инструкция по применению
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.
∨
Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).Таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью.Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе, ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий. Показан для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей: воспаление оболочек сустава, бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице. Может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей (растяжения связок). В качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, головная боль, в том числе мигрень.
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- повышенная чувствительность к ибупрофену;
- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
- заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;
- артериальная гипертензия, сердечная недостаточность III-IV стадии по NYHA;
- патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;
- тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
- детский возраст до 6 лет.
Способ применения и дозы
Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.
Взрослым назначают по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг (4 таблетки) 3 раза в сутки. При альгодисменорее по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) с интервалом 4 – 6 час. Максимальная разовая доза составляет 800 мг (4 таблетки), суточная доза – 2400 мг (12 таблеток).
Детям назначают в дозе 5 – 10 мг/кг/сут в 3 – 4 приема. Максимальная суточная доза 20 мг/кг, при ювенильном ревматоидном артрите – до 40 мг/кг. Детям 6 – 9 лет (21-30 кг) по 100 мг (½ таблетки) 4 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Детям 9 – 12 лет (31–41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 3 раза в день, максимальная суточная доза 600 мг. Детям старше 12 лет (более 41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 4 раза в день, максимальная суточная доза – 800 мг.
В качестве жаропонижающего при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С). Назначают из расчета 5 мг/кг, при температуре выше 39,2°С – в дозе 10 мг/кг.
Побочное действие
Со стороны желудочно-кишечного тракта: Пептическая язва, перфорация или желудоно-кишечное кровотечение. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Очень редко – панкреатит.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилаксия, астма, бронхоспазм или одышка, сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура , отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: задержка жидкости, отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.
Со стороны ЦНС: бессонница, тревога, депрессия, спутанность состояние, галлюцинации, неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.
Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоиммунными расстройствами).
Со стороны органов чувств: нарушения зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва, нарушения слуха, шум в ушах и головокружение.
Со стороны гепато-билиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), и реакции светочувствительности.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность
Общие нарушения: общее недомогание, усталость.
При одновременном применении других лекарственных средств, перед приёмом Ибупрофена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом!
Передозировка
Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, гипотония, судороги, нарушения сердечного ритма, угнетение дыхания.
Лечение: отмена препарата, промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая и поддерживающая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Может снижать действие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и мочегонные средства. Диуретики также могут увеличить риск нефротоксичности.
Может усугубить сердечную недостаточность, усилить действие сердечных гликозидов. Может усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин.
Холестирамин при одновременном назначении с ибупрофеном может уменьшить поглощение ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.
Одновременное назначение с метотрексатом, солями лития, аминогликозидами приводит к снижению их экскреции.
Циклоспорин и такролимус повышают риск нефротоксичности.
Совместное введение ибупрофена в день введения простагландина не оказывает негативного влияния на влияние мифепристона или простагландинов на созревания шейки матки и не снижает клиническую эффективность лекарственного прерывания беременности.
Рекомендуется избегать одновременного применения двух или более НПВС, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов. Одновременное применение ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за возможного повышения побочных эффектов, в том числе, повышения риска желудочно-кишечных язв или кровотечений. Ибупрофен может подавлять действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.
У пациентов, одновременно принимающих фторхинолоны, может повыситься риск развития судорог.
Ибупрофен может усиливать гипогликемический эффект препаратов сульфонилмочевины.
Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном назначении антидепрессантов группы селективных ингибиторов захвата серотонина, гингко билоба.
Зидовудин повышает риск гематологической токсичности при одновременном применении.
Одновременное применение ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом, приводит к увеличению времени действия ибупрофена примерно на 80 до 100%. Следует уменьшать дозировку ибупрофена при одновременном назначении с вориконазолом или флуконазолом.
Особенности применения
Беременность. Применение ибупрофена во время беременности возможно только по строгим врачебным показаниям. Препарат следует принимать в минимальной эффективной дозе. Применение ибупрофена может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Возможен повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ибупрофена в ранние сроки беременности.
Во время первого и второго триместра беременности, следует избегать применения ибупрофена, за исключением случаев крайней необходимости. Во время третьего триместра беременности, применение ибупрофена противопоказано.
Период лактации. Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении необходимо предусмотреть прекращение грудного вскармливания на весь период лечения.
Лица с патологией системы крови. У пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей. При длительном применении показан систематический контроль периферической крови.
Лица с патологией ЖКТ, заболеваниями печени, сердечно - сосудистой системы. Применение лекарственного средства возможно только под строгим медицинским контролем.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. В период применения необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.
В период лечения не рекомендуется прием спиртосодержащих напитков.
Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена.
Форма выпуска
10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в упаковке №10х3, №10х5, №10х500.
Условия хранения
В защищённом от света и влаги месте, при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года. Не применять после окончания срока годности.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.
apteka.103.by
Как принимать Ибупрофен при температуре взрослым?
Повышенная температура тела – это защитная реакция организма на активацию жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Поэтому бороться с таким неприятным симптомом стоит не всегда. Рекомендуется давать Ибупрофен от температуры взрослым при цифрах выше 38,5 градусов.
Ребенку сбивать высокую температуру стоит при показаниях градусника выше 38 градусов.
Лекарственные средства для снижения температуры
К таким средствам относится большая группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Из них самыми безопасными и эффективными, по мнению ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) – признаны старые и хорошо себя зарекомендовавшие средства - Парацетамол и Ибупрофен. Детям в качестве жаропонижающих лекарств, стоит давать только их, список средств от температуры у взрослых шире.
Ибупрофен
Производное – фенилпропионовой кислоты. Согласно инструкции применяется в качестве: жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства.
После Парацетамола, Ибупрофен занимает второе место в ряду средств, применяемых для снижения повышенной температуры тела.
Импортный аналог Ибупрофена – Нурофен. Оба препарата имеют одно и то же действующее вещество, показания для применения одинаковы, но Нурофен – препарат импортного производства. Все нурофные средства стоят дороже. Считают, что они имеют более высокую степень очистки и действует быстрее.
Лекарственные формы Ибупрофена
таблетки Ибупрофен – 200 мг, 400 мг;
гель Ибупрофен 5%;
мазь Ибупрофен 5%;
свечи Ибупрофен 60 мг;
детский Ибупрофен в виде суспензии для приёма внутрь.
Ибупрофен как жаропонижающее у взрослых, используют в форме таблеток или ректальных свечей.
Ограничения для применения
Ибупрофен сбивает температуру у взрослых эффективно, но его нельзя применять, если у пациента имеются следующие сопутствующие заболевания:
язвенная болезнь органов пищеварения;
повышенная индивидуальная реакция на составляющие Ибупрофена;
дистрофия зрительного нерва
нарушение функции кроветворения;
синдром, известный под названием – аспириновая триада;
острые или хронические заболевания печени или почек;
беременность на стадии III триместра.
Во время беременности и периода лактации
В период I и II триместра беременности допускают применение Ибупрофена, по назначению врача.
Читайте также: Инструкция по применению к Ибупрофену
Ибупрофен в небольших количествах выделяется в грудное молоко. Но в малых дозировках, непродолжительный период его можно принимать. Если же необходимо повысить дозировку Ибупрофена от температуры взрослым кормящим женщинам до 800 мг в сутки или выше, стоит решить вопрос об отказе от грудного вскармливания и переходе на искусственное кормление.
Дозирование
Повышение температуры у взрослых может происходить по разным причинам, поэтому лечение назначают индивидуально, с учётом клинических проявлений.
Взрослым назначают Ибупрофен в форме таблеток или ректальных свечей – от 200 до 800 мг, с частотой приёма 3 – 4 раза/день. Максимально в сутки – 2,4 г.
Детям 20 – 40 мг на кг веса, делят на несколько приёмов.
Побочное действие
Применение Ибупрофена для снижения температуры может вызвать функциональные расстройства:
органов пищеварения;
центральной или периферической нервных систем;
системы кроветворения;
органов мочевыделительной системы;
аллергические реакции.
Если наблюдаются подобные нарушения в работе органов или систем, следует отменить применение Ибупрофена от температуры у взрослых и перейти на другие лекарства, после консультации с лечащим врачом.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
pillsman.org
Ибупрофен таблетки: инструкция по применению
Таблетки Ибупрофен относятся к клинико-фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Они оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие и используется для снижения интенсивности соответствующих симптомов при различных патологических процессах.
Форма выпуска и состав
Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке составляет 200 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:
Стеарат магния.
Картофельный крахмал.
Коллоидный диоксид кремния.
Пчелиный воск.
Желатин.
Азорубин в качестве красителя.
Низкомолекулярный повидон.
Гидроксикарбонат натрия.
Ванилин.
Пшеничная мука.
Диоксид титана.
Сахароза.
Таблетки расфасованы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковки с соответствующим общим количеством таблеток и инструкцию по применению препарата.
Фармакологическое действие
Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела. Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.
После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации. Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.
Показания к применению
Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:
Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).
Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.
Противопоказания к применению
Прием таблеток Ибупрофен абсолютно противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, которые включают:
Индивидуальная непереносимость ибупрофена, а также перекрестная непереносимость любых представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, непереносимость какого-либо из вспомогательных компонентов таблеток Ибупрофен.
Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (относится к нестероидным противовоспалительным средствам), развитием полипоза слизистой носа и бронхиальной астмой.
Патология органов различных отделов пищеварительного тракта, которая включает язвенно-эрозивное поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и характеризуется острым течением (эрозивно-язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
Желудочно-кишечное кровотечение на момент начала приема препарата или перенесенное в недавнем прошлом.
Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
Воспалительная патология кишечника.
Нарушение свертывающей системы крови с ее недостаточностью (гемофилия, геморрагический диатез).
Активная патология печения (острый период) или выраженная недостаточность ее функциональной активности.
Внутричерепные кровоизлияния.
Беременность.
Возраст ребенка до 6 лет.
С осторожностью препарат применяют у пожилых людей, лиц с умеренно-выраженной сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, женщин в период лактации. Перед началом применения таблеток Ибупрофен необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.
Способ применения и дозы
Таблетки Ибупрофен принимаются внутрь целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Средняя дозировка для взрослых и детей составляет 200 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день. По показаниям (выраженный воспалительный процесс с болевым синдромом) дозировка может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день, а при достижении необходимо клинического и терапевтического эффекта, дозировку снижают. Период времени между приемами таблеток не должен быть менее 4-х часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1200 мг (6 таблеток). Курс лечения в среднем составляет 5 дней, необходимость его продления определяет врач. Для уменьшения негативного влияния препарата на органы пищеварительного тракта, таблетки рекомендуется принимать после еды.
Побочные эффекты
Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:
Система пищеварения – гастропатия, спровоцированная воздействием нестероидных противовоспалительных средств, которая характеризуется тошнотой, периодической рвотой, тяжестью и болью в области желудка (эпигастральная область). Также может развиваться снижение аппетита, изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока), диарея, изъязвление слизистой оболочки желудка, которое может осложняться желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы (формирование сквозного отверстия), сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление десен, гепатит (воспаление печени).
Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница ночью и сонливость днем, повышенная раздражительность, депрессия (длительное снижение настроения), спутанность сознания, реже могут быть галлюцинации и асептический (неинфекционный) менингит.
Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления (артериальная гипертония), сердечная недостаточность.
Органы чувств – нарушение слуха, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, диплопия (двоение в глазах), скотома (пятно в поле зрения), сухость, раздражение конъюнктивы глаз, отечность век.
Кровь и красный костный мозг – гемолитическая или апластическая анемия (малокровие, связанное с повышенным разрушением или недостаточным формированием эритроцитов в красном костном мозге), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) вплоть до тромбоцитопенической пурпуры.
Мочевыделительная система – развитие острой почечной недостаточности, аллергический нефрит (специфическое воспаление почек), полиурия (повышение объема выделяемой мочи), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром, который сопровождается выраженными генерализованными отеками тканей вследствие значительной потери белка плазмы с мочой.
Лабораторные показатели – увеличение уровня креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов трансаминаз (АСТ, АЛТ), что указывает на повреждение гепатоцитов, повышение длительности свертывания крови.
Аллергические реакции – сыпь на коже, которая чаще развивается в виде крапивницы (напоминает ожог крапивой), выраженный зуд кожи, отек Квинке (выраженный отек мягких тканей в области лица и наружных половых органов), анафилактический шок (выраженное снижение системного артериального давления и полиорганная недостаточность), бронхиальная астма (реакция бронхов с их спазмом и развитием одышки). Также могут развиваться тяжелые аллергические реакции на коже в виде многоформной экссудативной эритемы (синдром Стивенса-Джонсона), токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).
Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен. Появление какого-либо из таких симптомов является основанием для отмены препарата.
Особые указания
Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:
Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.
Передозировка
Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота на сегодняшний день нет.
Аналоги таблеток Ибупрофен
Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.
Сроки и условия хранения
Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.
Средняя цена
Средняя стоимость 10 таблеток Ибупрофен в аптеках Москвы варьирует в пределах 38-43 рублей.